Queria Estar Lendo: #Editora Valentina
Mostrando postagens com marcador #Editora Valentina. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador #Editora Valentina. Mostrar todas as postagens
Resenha: Destinos quebrados

Resenha: Destinos quebrados

Destinos Quebrados  é o terceiro volume da  série Quebrados  que resenhamos por  aqui . Eu ainda não li o primeiro, porém, as histórias são independentes. Esse exemplar foi cedido pela editora Valentina como cortesia para a resenha. Sinopse:  Há um tempo você disse que todos temos o direito de quebrar, ma…
5 Coisas que Aprendi com: Dumplin'

5 Coisas que Aprendi com: Dumplin'

Recentemente eu li Dumplin' , da Julie Murphy, que foi cedido ao blog pela editora Valentina  e já foi resenhado aqui pela Camila. Mas como tive um caso de amor arrebatador com ele -- eu chorei de felicidade ao me ver tão bem representada na forma de Willowdean -- achei que merecia dar o meu pita…
Resenha: A História da Ciência Para Quem Tem Pressa

Resenha: A História da Ciência Para Quem Tem Pressa

Pra quem tem interesse de saber mais sobre o mundo de forma rápida e prática, o livro A História da Ciência Para Quem Tem Pressa , é a escolha certa para fazer isso. Lançado pela Editora Valentina aqui no Brasil (e que cedeu um exemplar para resenha), foi escrito em conjunto pelas autoras Meredith M…
Resenha: Dumplin'

Resenha: Dumplin'

Dumplin ’, lançamento da Editora Valentina , que cedeu um exemplar para a resenha, é uma  história divertida e muito inteligente sobre uma garota que mostra que para ser confiante e amar a vida não tem nada a ver com o número da balança. Sinopse Especialmente para os fãs de John Green e Rainbow Rowell…
Você conhece? #16

Você conhece? #16

Título: Forbidden Autora: Tabitha Suzuma Editora: Direitos de publicação no Brasil comprados pela Valentina. Sinopse: Maya tem 16 anos e Lochan tem dezessete e eles nunca tiveram a chance de ser adolescentes "normais". Depois de se unirem por anos para cuidar de seus irmãos mais novos enquant…


@QueriaEstarLendo